很多人都想测试自身智商怎么样,所以小编整理了一些测试题目。我们一起看看,国际智商测试答案!
注意:每个问题10分,50-60分,60-70分,120-90分,125-90分,90-100分,都是在这个范围内。题目虽然难,望君能通过(每题5分钟,共50分钟),但做题过程中请不要作弊,这会影响你的智力得分。
一,国际智商测试答案
猜名次:在一次数学竞赛中,甲,乙,丙,丁,戊五个同学分别获得前五名。要了解每一位同学具体的名次,就一起去问老师。教师说:“别着急,大家先猜一猜。但是每个人只能猜2个人,”5个同学猜的结果是:A说:“乙第三,丙第五。”
B说:“丁二,戊四.”
丙言:“甲一戊四.”
丁言:“丙一,丁二。
戊戌年:“丁二,三甲.”
学生猜完后,老师笑了,说:“你们答题的能力很强,但猜不出什么问题。”老师说完之后,同学们稍加分析就知道了答案,大家都只是猜对了一半。你了解结果吗?(后记)
在一个装有水的盆里,有一个漂浮在水面上的小盒子,里面放着一块石头。再想想看,如果把石头拿到盒子外面,盆里的水会升起来吗?或者更低?
谁在撒谎呢?
张三说:骗李四。
李四:王五在撒谎。
王五说:张三、李四在撒谎。
问:这三个人中谁说的是实话(现在才说)?
张三B李四C王五
4.3%的机率。
一只有盖儿的箱子里,分别装着两个红球、两个兰球和一个红球、一个兰球。在三个盒盖上分别贴上“两个红球”、“两个兰球”、“一个红球一个兰球”的标牌。因为一时的疏忽,3个标志都贴错了。目前请您只打开一个盒子,摸出一个球,并调整一下贴错的标记。
5.正方形拼写。
如图所示,一块板子,你能不能把它重新拼写成一个方块?
有一天,我在电话里说:
一字一字地
无人之处。
在果园中栽10棵苹果树,每棵栽5行,每行4棵。你们知道怎么栽种吗?
七、东院花鸡在西院鸡窝里下了一个蛋,这蛋的“产权”该归谁?
8.过去,相邻的A国和B国有两个国家,彼此关系良好,货币通用。随后,两国关系出现了矛盾。国王A命令:乙国一百元只能买甲国八十元商品。国家B的国王还下令:国家A的100元只能购买国家B的80元商品。于是,一个聪明的人利用这次机会发了大财。他做了什么?
九、有人爱钓鱼。有一天钓鱼回来,路上有人问他钓了几条鱼,他回答说:“6条没头,9条没尾,8条半截。”你知道他钓了几条鱼吗?
10.古代有人到京赶考。到了三叉路口,不知道该走哪条路。看见有一个人在石头后面工作,便上前询问。没料到这个人竟然不说话,只把头伸到石头上看了看。那个人正想发怒,突然想到了答案,于是选择了继续往前走的路。你们知道他选了哪条路吗?
二,测试的回答部分
1.本题分析起来比较复杂,所以只给出结果:第一名:丁,第二名:乙,第三名:甲,第四名:戊,第五名:丙。
2.石块在箱内排出的水量,即与石块同等重量的水量。从盒子里拿出石头,所排出的水的体积,和石头一样大。很明显,前者的体积比后者大,所以水面下降。
3.李四讲实话。
4.选贴上“1红球1蓝球”的方框,如果贴上的是红球,说明这个方框里一定有2红球。贴着“两个兰球”的方框内必须是1个红球1个兰球,另一个方框内必须是2个兰球。假如拿出了兰球,情况正好相反。
5.设小四方形的边长为1,则面积为5,因此,将大四方形的边长拼为l=5的平方根=1的平方+2的平方。从勾股定理中可以看出:l是直角三角形的斜边,直角三角形的边长分别为1和6.这样就可以通过右图的abc和a-f线把板子切成三块。接着,将板子abc移到cde上,用胶水粘住dbc的cd边,将agf移到def上,粘住对应的cd边就可以了。
7.从顶上往下看,栽种一颗五角星,每颗有5个顶点,5个交点。这只蛋是鸡生的,“产权”当然是花母鸡生的。
8.在A国换B国币,再将B国币换成A国币,即以“保值”兑换“贬值”,再将“贬值”转换为“保值”,周而复始。这样的廉价只能在一开始就实现,以后没有人会拿自己国家的钱给邻国用。
9.“6”去了“头”,“9”去了“尾”都是“0”,“8”截断的是两个“0”,因此是一个也没有钓到。
10.头上露出“石”字的人,相当于“石”字出头,即指“右”。所以应该往右走。